Инсульт, кома

Спрашивает: Дроздов Владислав Аркадьевич
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моей жены неделю назад случился инсульт с кровоизлиянием, привезли ее в сознании, левую часть парализовало, лечащий врач говорит что гематома 40 мл, больше не увеличивается, повлияла на сознание и дыхание, сейчас она в коме на ИВЛ, ей назначили консервативное лечение. Ее пробовали отключать когда делали томографию, жена некоторое время подышала, потом не смогла дальше. Врачи сказали что операцию делать нельзя потому что она в коме, и гематома внутри мозга. Гематома не в мозжечке, желудочки не заполнены кровью. Давление говорят стабилизировали. Вы можете спрогнозировать дальнейшие события, например сколько может продлиться кома? Может в ее случае рассосаться кровь(40мл) и как долго? Делаются в ее случае операции по удалению гематомы, если она придет в сознание? Некоторые врачи говорили что хорошего от ее случая ждать не надо, правда ли это или все таки есть шанс? Выживали вообще в таких случаях или нет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-09 21:44
Владимлав Аркадьевич, доброго часа

Гематома средних размеров при нарушении сознания обычно оперируется. Мне сложно оценивать ситуацию издалека не зная многих нюансов. Но потеря сознания не является аргументом не проводить операцию
Врачи вам дали странные объяснения почему они отказались от операции. Это должен был решать нейрохирург.
Гематомы оперируются и многие без сознания находятся-так что это не аргументы.

Ваша жена сама впала в кому? Или ее ввели в искусственную кому?

Прогноз зависит от степени поражения, локализации кровоизлияния, обширности и того, насколько быстро была оказана первая помощь, а также возраста вашей жены и какое состояние здоровья у нее было до события

Также есть спец. Шкалы для определения тяжести. Врачи должны из заполнять. Поэтому вы должны поинтересоваться какую степень тяжести они поставили вашей жене

Оринтировочно Риск смерти после геморрагического инсульта составляет от 60 до 90%. Две трети всех пациентов, перенесших кровоизлияние в мозг, становятся инвалидами и нередко, у них случается повторный инсульт.

Каждый случай индивидуален. Да, прогноз не очень, но всегда следует надеется на лучшее. Если ваша жена борец-она может это преодолеть

Всех благ Вам!
Платная консультация
Дроздов Владислав Аркадьевич 2021-11-10 02:31
Здравствуйте, моя жена сама ушла в кому, ее доставили очень оперативно в кардиологию, то что она уже неделю борестся за жизнь, ей 54 года
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-10 04:10
Критичны первые 28 дней, потом вероятность уйти составляет 30%
Ее состояние тяжелое. Будем надеется, что она справится.
Платная консультация
Дроздов Владислав Аркадьевич 2021-11-10 12:37
Спасибо, Вам.