Инсульт, кома, выход из нее

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Перенесено 2 инфаркта
Здравствуйте, 3 апреля у отца случился инсульт, отказала вся левая сторона, разговаривал очень невнятно, скорая отвезла в больницу, вечером этого же дня позвонил врач спросил будем ли делать трепанацию, мы дали согласие, на второй день с нами беседовал заведующий по его словам, отец сам не дышит, не реагирует, образовалась гематома 50 расположение над обоими полушариями, операция рискованная 50% что выживет после нее, шансов на востановление почти нет, вобщем операция продлит только его мучения и наши, а без нее он умрет потихоньку от отека, приняли решение ее не делать, на 3 день нам сообщили что он впал в кому, сейчас 6 день и он из нее вышел, так же не дышит сам, не реагирует ни на что, но когда мама погладила его по правой руке пошевелил ею слабо, какие у него есть шансы? Мы ведь ждали самого худшего отказавшись от операции.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-16 12:31
Здравствуйте. Вы зря отказались от операции. Теперь уже что либо говорить сложно. Все зависит от компенсаторных возможностей его организма. Насколько хватит ресурсов не знает никто. Отек проходит очень медленно. Когда рассасывается кровь, она оказывает дополнительное токсическое воздействие на головной мозг. Поэтому какого либо прогноза Вам никто не даст.