Инсульт: правильно ли что не сделали операцию, каков прогноз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, миома матки
Здравствуйте, у моей сестры 03.04.2021 в 21.00 произошёл геморрагический инсульт на фоне нелеченной гипертонии. Давление постоянно было за 200, к врачу не обращалась, таблеток никаких не принимала. За сутки до случившегося давление было 218/138. Пульс 70. Инсульт произошёл в 21.00, а скорую помощь вызвали только на следующий день в 14.00. В больнице диагностировали субкортикальное кровоизлияние в левую желудочковую систему в количестве 4 мл. Сестре 59 лет, вес 105 кг при росте 162 см, в анамнезе многолетняя нелеченная гипертония. Она в сознание, но сознание оглушенное, нарушена речь, частично парализованы правая рука и нога. Когда это все случилось она даже не смогла сказать что у неё болит. Я у врачей спрашивала чем ее лечат, но они ничего не говорят, назвали только лозап и нифедипин. Уже 3 суток в реанимации, но улучшений никаких! Хотела узнать:
1) прогноз относительно ее состояния, есть ли угроза жизни?
2) при субкортикальном кровоизлиянии 4 мл может быть нужно было сделать операцию?
3) рассосётся ли эта гематома сама с помощью каких-либо лекарств?
4) возможно ли полное восстановление?
5) пройдёт ли это оглушённое сознание, а если да, то как скоро?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-07 15:46
Здравствуйте.

Операцию проводят в первые часы после инсульта, когда не прошло и суток, даже раньше. Так как для операции нужна хорошая текучесть крови, желудочки же не вскрывают, а дренируют, вводят специальные мягкие тонкие трубочки, по которым вытекает из желудочков кровь. Но так как скорую вызвали довольно поздно, кровь уже либо свернулась, либо была на стадии свёртывания, такая кровь по трубочкам не потечёт, и наверняка большая часть крови уже впиталась в паренхиму желудочков. Поэтому операцию уже было поздно делать.
Угроза жизни при геморрагическом инсульте конечно есть.

Рассосётся или нет неизвестно.

На остальные вопросы ответить не могу, прогноз никто никакой дать не сможет, даже те врачи, которые рядом с ней находятся. А уж тем более заочно, через интернет.