Наркоз после инсульта

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Варикоз, нефроптоз справа, тонзилит в ремиссии
Здравствуйте, полтора года назад в сентябре 2017 перенесла ишемический инсульт с геморагическим пропитыванием. Восстановилась за два дня, плохо работала правая рука и чуть проблема речи была, не сразу поняла что такое, обратилась через месяц, лечение прошла назначенное, причину не нашли, сказали видимо слабые сосуды, давление всегда норма, сахар, холестерин тоже, вес 49 кг, рост 155, варикоз, гомотогенная тромбофилия, сказали инсульт это артерии, тромбофилия это венозная кровь здесь не при чем, так все осталось. Проверяла ЭКГ суточное, слабая мышца сердечная, брадикардия, как то так. Назначали грандаксин, страшновато накатывает, что вдруг. Сейчас нужно делать операцию по опущению стенок влагалища 2 степени, и косметическая пластика. Можно ли мне наркоз? В чем опасность? Если таковая есть. Или могу спокойно ложиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-26 16:14
Артерии и вены - это конечно разные вещи, только кровь в них одинаковая и тромбофилия к сосудам отношения не имеет. Тромбофилия - это нарушение реологических свойств крови, это нарушением системы свёртываемости крови, при котором увеличивается риск развития тромбоза. Именно иэ-эа этого и развился ишемический инсульт - это и есть причина. По поводу наркоза - ни один невролог не выставит вам показания и противопоказания к наркозу. Это делает врач-анестезиолог, который с вами будет беседовать по поводу перенесенных операций и подберет вам соответствующее анестезиологическое пособие.
Галина 2019-03-28 14:48
Спасибо Дмитрий Владимирович, за быстрый ответ, я правильно понимаю, что если после операции подстрахуют варфарином, то все будет хорошо? Тромбофилию поставили по мутации генов, но терапевт из Германии (сестра проживает там и знакомый врач) сказал, что отношение к инсульту по этому нет, так как эта мутация такая же как кому-то кучерявость волос и тд, мне прописывали ксарелто пожизненно, а он сказал не нужно абсолютно.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-28 15:36
Да. Потом у гематолога проконсультируйтесь для адекватного лечения.