Шизофрения и ишемический инсульт

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей дочери 36 лет Страдает психопатоподобной шизофренией, 8 лет принимает психотропные препараты зипрекса, сероквель Недавно у нее случился ишемический инсульт Сосуды головы и шеи проходимы. Давление в норме Никакой патологии, кроме ожирения нет На время лечения инсульта психотропные отменили Не является ли причиной ишемического инсульта длительное применение психотропных препаратов и как ей дальше лечить шизофрению?

Теги: шизофрения после инсульта, инсульт и шизофрения, шизофрения и инсульт
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-30 14:10
Здравствуйте, Галина! Длительный приём психотропных препаратов не может быть причиной инсульта. Ишемический инсульт обусловлен заболеваниями сосудов или сердца, которые приводят к значительному ухудшению мозгового кровотока. Ожирение, повышенный уровень холестерина в крови относят к факторам риска развития ОНМК.
Лечение шизофрении проводится под контролем лечащего врача-психиатра без каких-либо строгих ограничений.