Внезапный паралич слева, повторный инсульт или нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, у нас есть бабушка, два года назад перенесла инсульт, практически восстановилась, была слабость, долго не могла ходить, иногда отнималась немного левая нога. Но в целом хорошо себя чувствовала. Вчера были у врача, и там внезапно отнялась левая сторона. Точнее, рука и нога. Мы были у невролога, заключение прилагаю. Возможно из-за большой физической нагрузки, к врачу надо было подняться на второй этаж, много идти от машины, бабушка переволновалась. В итоге, врач толком ничего не сказала, предложила пройти мрт, потом сказали что она не сможет неподвижно лежать на МРТ 30мин и ничего не получится, в итоге бабушку привезли домой и вызвали скорую. На скорой предположили повторный инсульт, но маловероятно, сделали укол мексидола, забирать не устали, сказали наблюдать. Симптомы у бабушки такие, левой ногой почти не может шевелить, но щекотку или просто дотрагивания она чувствует. Левая рука то лучше то хуже, может поднимать ее, взять за руку, но слабее, чем правая. Сознание в норме, разговаривает хорошо и много, речь не нарушена, лицевые мышцы тоже не повреждены. Болей нет. Уважаемый доктор, мы в растерянности и не знаем что предположить и что нам дольше делать. Снова вызвать скорую и ехать в больницу? Или вызвать на дом врача, если да, то какого? Делать ли мрт? Что это вообще может быть, как помочь бабушке, какой должен быть алгоритм действий? Ещё бабушка немного заговаривается, но это и раньше мы замечали, для этого и поехали к неврологу, ей кажется что воры залезли, или что дымом пахнет. Но вообще сознание ясное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-28 08:26
Здравствуйте.

По этим симптомам у вашей бабушки можно предположить повторный ишемический инсульт.
В плане лечения рекомендую прием Цераксон 1000 мг внутривенно струйно медленно 2 раза в сутки. Минимум 10 дней.
Также для улучшения около гит крови: Ксарелто 15 мг 1 таб. В день, постоянно.
Мексидол продолжайте прием.
Также через 3-4 дня можно начинать массаж парализованных конечностей.
Виктория 2021-10-28 08:32
Благодарю! А делать мрт или ехать в больницу не нужно, это лечение можно дома проводить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-28 10:14
Конечно надо вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации в неврологический стационар.
Но если нет такой возможности, то лечение можно начинать и дома.