Геморрагический инсульт, кровоизлияние 4 мл

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, миома матки
Здравствуйте, у моей сестры 03.04.2021 в 21.00 произошёл геморрагический инсульт на фоне нелеченной гипертонии. Давление постоянно было за 200, к врачу не обращалась, таблеток никаких не принимала. За сутки до случившегося давление было 218/138. Пульс 70. Инсульт произошёл в 21.00, а скорую помощь вызвали только на следующий день в 14.00. В больнице диагностировали субкортикальное кровоизлияние в левую желудочковую систему в количестве 4 мл. Сестре 59 лет, вес 105 кг при росте 162 см, в анамнезе многолетняя нелеченная гипертония. Она в сознание, но сознание оглушенное, нарушена речь, частично парализованы правая рука и нога. Когда это все случилось она даже не смогла сказать что у неё болит. Я у врачей спрашивала чем ее лечат, но они ничего не говорят, назвали только лозап и нифедипин. Уже 3 суток в реанимации, но улучшений никаких! Хотела узнать:
1) прогноз относительно ее состояния, есть ли угроза жизни?
2) при субкортикальном кровоизлиянии 4 мл может быть нужно было сделать операцию?
3) рассосётся ли эта гематома сама с помощью каких-либо лекарств?
4) возможно ли полное восстановление?
5) пройдёт ли это оглушённое сознание, а если да, то как скоро?
Пожалуйста ответьте, очень волнуюсь, сестра мне самый близкий человек!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-11 10:14
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»