Геморрагический инсульт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, подскажите, пожалуйстя, близкий человек находится в реанимации под ИВЛ после геморрагического инсульта, врачи говорят мозг мертв и шансов жить нет. Лежит вторые сутки. Скажите, может ли произойти чудо и человек выживет? Бывали может случаи?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-19 07:01
Здравствуйте. Если врачи выставляют диагноз "смерть мозга", что обычно делается на основании ряда симптомов и с учетом определенных обследований, в таком случае прогноз, к сожалению, плохой. Физическую жизнь в организме можно поддерживать достаточно долго при хорошем лечении и уходе, однако жизнью это назвать трудно.
елена 2017-10-19 07:53
В таком состоянии невольно начинаю винить медиков. Я не родственник ему и напрямую задать вопрос врачу не могу. Ведь основное лечение при таком инсульте это трепанация и удаление гематомы. Почему его не транспортировали в центр нейрохирургии санавиацией. Вроде как хотели сначала, но потом после СКТ передумали. Там обширная гематома по снимку. Была клиническая смерть. Разве можно так сразу в этот же день, сказать, что мозг умер и не пытаться спасти человека? Ответьте, пожалуйста, хочется понять ситуацию и успокоиться, если действилельно так бывает. И ему нельзя было помочь.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-19 16:51
Вы правы в том, что при геморрагических инсультах оперативное лечение широко используется. Но я хочу повторить, что за диагнозом "смерть мозга" стоит целый ряд симптомов, которые оцениваются и учитываются комплексно, и оперативное лечение при установленном таком диагнозе не показано. Очень жаль, но врачи пока могут решить не все проблемы, и бывают ситуации, когда помочь уже нельзя.