Инсулин выше нормы, нужно ли лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Проходила плановое обследование у эндокринолога. Глюкоза натощак 5.8, инсулин 24 (норма до 20), ГТТ натощак 5.8, через 2 часа 7.2. Гликированный гемоглобин 5.6. Рост 164, вес 74. Эндокринолог назначил метформин 500 мг на ночь. Нужен ли препарат, если глюкоза в норме?
Скажите пожалуйста, как может быть, что глюкоза и гтт в норме, а инсулин повышен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:56
Здравствуйте, Анна.

  1. "Нужен ли препарат, если глюкоза в норме? " -- да, для нормализации уровня инсулина. Плюс Метформин будет полезен и для нормализации массы тела.

  2. "Скажите пожалуйста, как может быть, что глюкоза и гтт в норме, а инсулин повышен? " -- вполне может, такое состояние называется инсулинорезистентность и угрожает развитием сахарного диабета в будущем. При наличии инсулинорезистентности Ваш организм плохо воспринимает собственный инсулин, отсюда повышение уровня этого гормона.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.