Незначительное повышение инсулина очень беспокоюсь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Аллергия на собачью шерсть Псориаз
Здравствуйте, у меня гипотериоз пью л-тироксин дозировка 100, сдавала анализы для корректировки дозы и врач назначила ещё анализы на гормоны, в итоге:
ТТГ в норме (0.407 при норме 0.27-4.2)
свободный тироксин повышенный (24.37 при норме 11.6-22)
Пролактин в норме
инсулин повышен (25.57 при нгрме 2,6-24.9) гликолизированный гемоглобин в норме (5.12 при норме 4.2-6)
глюкоза в норме (5.30 при норме 4.1-6.1)
фосфор в норме (1.00 при норме 0,81-1,45) кальций в норме (2.43 при норме 2.2-2.65) холестерол повышенный (5.38 при норме 1.5-5.2) паратрогормон в норме (4.95 при норме 1.6-6.9)
Витамин д пониженный (20.78 при норме 30-100)
К тому же я сильно поправилась; (
Меня очень беспокоит повышение инсулина, к врачу только через 2 недели попаду, а в интернете много всего не хорошегопишут.
Очень прошу вас ответить на сколько серьёзная ситуация в моем случае и о чем могут говорить результаты анализов, очень буду ждать ответ
Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 19:56
Здравствуйте, Юлия.
Такое повышение уровня инсулина не существенно и не представляет собой опасности. Тем не менее, оно говорит о наличии инсулинорезистентности -- нарушении чувствительности тканей к инсулину. Инсулинорезистентность -- частая причина повышения массы тела. Это состояние корректируется диетой, физической активностью и приемом препаратов метформина.
С уважением, Надежда Сергеевна.