Инсулинорезистентность и пролактин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, рост -158, вес - 43. Планирую беременность. На данный момент принимаю Эутирокс по схеме: один день 50 мкг, два дня 75 мкг, фолиевая кислота - 500 мгк, омега-3 - 1 капсула в день, аквадетрим - 12 кап. В день. Сдала анализы натощак: ТТГ - 1,3 (норма 0,4-4); св. Т4 - 16,7 (норма 11,5-22,7); инсулин - 5,11 (норма 2-29); глюкоза - 6,2 (4-6,4); пролактин - 791 (норма 67-726); гликогемоглобин - 5,4 (норма 4,5-6,5); АМГ - 3,86 (норма 1,5-12,6). Через 2 ч. после еды: инсулин - 38,1 (норма 2-29); глюкоза - 4,75 (норма 4-6,4). Глюкоза натощак никогда не была такой высокой, месяц назад сдавала 3,6 (норма 4,2-6,4)
По этим результатам врач высчитала инсулинорезистентность (далее ИР), которая составила натощак - 1,4, а после еды - 8,04. С учетом повышенной ИР после еды назначили метформин 1500 в день, диета и спорт. На 3 день цикла пересдала пролактин - 682 (норма 109-557); макропролактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного (показателя нет есть комментарий); пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 524 (норма 79-347). все анализы были сданы после лечения: 2 мес. Норколут, затем 2 мес. Микрогинон, с целью лечения кисты яичника. Вопросы: 1) что показывает ИР после еды и какова его норма? 2) нужно ли принимать метформин или следить за диетой? 3) Как влияет ИР на пролактин в моем случае? 4) Как снизить пролактин? 5) Могут ли такие показатели означать о наличие мультифолликулярного яичника, который поставили по УЗИ или же поликистоз? 6) В каком направлении двигаться дальше, чтобы увеличить шансы наступления беременности?
Теги: пролактин и инсулинорезистентность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 22:27
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Ничего. Этот показатель не нужно было рассчитывать в принципе. Индекс инсулинорезистентности определяется исключительно по показателям глюкозы и инсулина натощак.
  2. Лично я такой необходимости не вижу.
  3. Никак.
  4. Я рекомендовала бы начать с приёма Циклодинона по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3 месяцев, после чего сдать контрольный анализ крови на мономерный пролактин на 3-5 день менструального цикла.
  5. Подобные гормональные показатели нехарактерны для МФЯ или СПКЯ, то этот вопрос лучше обсуждать с гинекологом.
  6. По части эндокринологии Вам необходимо нормализовать уровень пролактина. В остальном лучше обсуждать тактику дальнейших действий вместе с гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-11-17 16:13
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 19:27
Пожалуйста, здоровья Вам.