Инородный предмет в мышце ноги

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, застряла свинцовая пуля (шарик) с диаметром 3 мм в мышце ноги. Двигательные функции не нарушены, раневой канал (примерно 12 см по рентген-снимку) заживает, нога болит меньше. Нужно ли при этом извлекать пулю или пускай там и остаётся? Если пуля останется, то как она проявит себя со временем? Какое влияние на организм оказывает материал пули - свинец?
Теги: шарики в мышцах ног
Добавлен: 3 января 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-05 08:38
Инородные тела должны извлекаться при достаточно конкретных показаниях - нарушение целостности сосудисто-нервного пучка, нарушение функции опорно-мышечного аппарата или чувство локального дискомфорта. В иных случаях (как ровно и Ваш судя по описанию) инородное тело можно не извлекать. Сам свинец как металл не должен причинять вреда при наличии в организме, но служит противопоказанием в дальнейшем к проведению МРТ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-05 09:12
1) При отсутствии жалоб пострадавшего - можно не извлекать.
2) Поведение любого инородного тела в организме точно предсказать невозможно.
3) Минимальное (можно пренебречь).
Юрий 2018-02-20 14:00
Как избавиться от инородного предмета (салфетки, пули, осколка или любого другого предмета) находящегося внутри тела? Надо пройти по системе, активировать иммунитет и предмет выйдет сам через несколько месяцев. Включит защиту от попадания других предметов. Каждое утро надо помочиться на палец и пале приложить на язык. Добавить в своё меню одну таблетку кальция из мела и одну рыбку шпротов. Так делать 100 дней. После прохождения 100 дней оставить в меню кальций и шпроты. Предмет в течении нескольких месяцев выйдет сам. В организме накопиться кальций и фосфор и активирует иммунитет который будет вас защищать от всех болезней и предметов. Организм обладает кислотой которая находиться внутри слезы, пота и урины. Они созданы были при создании человека.