Сильные боли мышц ног после лечения щитовидки

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Проблемы с почками, подагра.
Здравствуйте.
Лежала в больнице с зобом щитовидки. После месяца лечения выписали. С диагнозом не определились. Рекомендовали обследование в НИИ эндокринологии. На следующий день после выписки сильные боли мышц ног. Невозможно ходить, лежать, спать. О поездке на обследование нет и речи.
Врач поликлиники прописал заново анализы. Но как дожить до их результатов. И изменят ли они что-нибудь с болями в ногах?
Любовь. Те,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 13:52
Здравствуйте, Игорь.
Идеальное решение в такой ситуации – это именно поездка на дообследование. Проблемы с щитовидной железой с болями в ногах не связаны, это совершенно однозначно. Насколько я могу предположить заочно, учитывая проблемы с почками и подозрение на гиперпаратиреоз, наиболее вероятная причина болей в ногах – это нарушение уровня электролитов крови (кальций, калий, натрий). Поэтому имеет смысл дождаться результатов обследования у терапевта. Если моё предположение подтвердится, то врач скорректирует электролитные нарушения при помощи приёма медикаментов. Пока – только обезболивающие препараты (лучше инъекционные, по типу Мовалиса).
Также было бы хорошо показать пациента хирургу и неврологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2018-11-22 14:33
Спасибо за ответ. Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Правда все не могу загрузить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 14:36
На бланке не указаны реферетные интервалы для анализов. Я не знакома с реактивами Вашей лаборатории, поэтому стоит обратиться за консультацией к своему терапевту. На сколько могу судить "приблизительно, по общепринятым нормативам" – сейчас повышен уровень мочевины, кальция и СРБ. То есть, страдает функция почек и идёт воспалительный процесс.