Ребенок проглотил инородное тело

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. У нас случилась такая неприятность: пока я делала в доме уборку, моя доченька возрастом 1 год и 3 месяца схватила из шкафчика пластмассовую подставочку от свечки (которые в торт вставляют), ее размер 2 см на 1,5 см и сразу в рот и проглотила. Форму, наверное, представляете палочка небольшая и сверху такой кругленький цветочек -сама подставочка). Сразу же после этого мы ездили детскую больницу скорой помощи, там с нами беседовал детский хирург, сделали рентген (который ничего не показал), чуть позже (когда прошло достаточное время после приема пищи) нам сделали фгдс: жедудок, пищевод и двенадцатиперстная кишка без повреждений, предмета там нет. Дышит нормально ребенок, не кашляет, так что в дыхательные пути тоже не могло попасть никак. Сказали: значит уже в кишечнике, ждите стула, мол, само собой выйдет примерно в течении 3-4 дней. Прошло два дня, ребенок чувствует себя нормально, капризничает не больше обычного, за животик не хватается, какает нормально (без крови и примесей). Но деталька не выходит до сих пор. Я очень переживаю. Что нам делать? Ребенок в хорошем самочувствии.
Теги: ребенок проглотил провод
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 августа 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-04 10:19
Ждать пока выйдет, осматривать внимательно кал. Если станет плохо ехать в больницу. Сейчас только ждите.
Платная консультация
Елена 2014-08-04 12:06
Спасибо, доктор. Но все же задам еще один вопрос Вам. В любом случае если не выйдет, мы поедем в клинику еще раз. Но вот все равно важно знать, что в таких случаях делают, если допустим с ребенком все нормально, а предмет не вышел? Какие диагностические процедуры назначают? О плохом стараемся не думать, надеемся, что обойдется все же. Еще раз спасибо Вам.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-04 16:46
Ждут дальше, пока не выйдет или если есть проблема, то операция.