Инфекционный мононуклеоз вэб чем лечить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, дочке 15 лет. 12 дней назад появился Появился отёк век далее заболело горло и белый налёт на миндалинах увеличение шейных и затылочных лимфоузлов. Педиатр прописала ацикловир сказала герпес. Через два дня не лучше пошли а Лору. Говорит у вас лакунарная ангина. Выписала цефтриаксон 1 г 7 дней. На 7 ой день пришли на приём улучшений нет. Положила в инфекционную больницу. Взяли анализы. Выявили антипичные мононуклеары- и 9 повышение аст и алт в два раза, снижение тромбоцитов, увеличение лимфоцитов, лейкоциты и соэ-норма. .
Ревматоидный фактор норма. Но ноют локтевые суставы. УЗИ брюшной полости норма. Остальные показатели биохимии норма. Анализ крови на днк вэб, цмв показал наличие вэб 2,5 *10 во 2 степени. Отправили через 5 дней домой. Диагноз инфекционный мононуклеоз. Прописали. Ацикловир по 400 мг 4 раза в день 14 дней и флуканазол 150 мг раз в день 5 дней. Антибиотики отмени сказав что налёт фибриновый вирусный. Подскажите правильно ли назначено лечение ее дозировки? Налёт пока не проходит полосканием всем - календула, сода, хлоргексидин панавиром брезгаем и мажем синькой. В связи с тем что у дочки аит боимся пить иммуномодуляторы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-22 09:23
Наталья! Вирус ВЭБ может протекать в форме мононуклеоза с проявлениями тонзиллита. Лечение назначено правильно. Получайте его. Сдайте только мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Проходите контроль ОАК и ПЦР по вирусу после окончания приема препаратов.
Платная консультация
Наталья 2022-01-22 09:37
Спасибо сделаем. На флору можно сдать в период полосканий?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-22 10:10
Наталья! Перед анализом не полоскать, сделать это после сдачи анализа.