Правильное ли лечение мононуклеоза?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Впс: двустворчатый аортальный клапан со стенозом и недостатосностью 1 степени.
Здравствуйте, мой сын заболел инфекционным мононуклеозом, что подтверждают анализы крови. Сегодня 6 день заболевания. Изначально педиатр поставила диагноз кандидозная ангина, назначила антибиотик флемоксин солютаб 500 мг. 3 раза в день, смазывать горло кандидом и полоскание. Через 4 дня после сдачи крови педиатр изменила диагноз на мононуклеоз и оставила в качестве лечения флемоксин солютаб, полоскание содой и добавила изопринозин таблетки. Из симптомов у сына первые три дня была температура (самая высокая 38,1), после она больше не поднималась, а также белый налёт на левой миндалине и увеличен подчелюстной лимфоузел, храпит ночью, через 4 дня после начала болезни начал жаловаться на боль в горле, где то по середине показывает на шее. Иногда боль сильная. Я ему брызгаю гексоралом, на время боль утихает. Спустя шесть дней после начала заболевания и лечения, положительной динамики не наблюдаю. Налёт остаётся и плюс боль в горле, лимфоузел увеличен. Сегодня посмотрела, увидела что чуть выше небной дужки несколько маленьких красных пятнышек. Подскажите пожалуйста, может мы не правильно лечим ребенка (например не тот антибиотик), когда уже будет положительная динамика и необходимо ли сейчас сделать узи селезенки и печени, чтобы исключить их увеличение. У моего сына ещё ВПС, не отразится ли это на сердце? Следующий анализ крови будем сдавать в понедельник.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 14:53
Людмила! Перейдите на суспензию Сумамед в возрастной дозировке, 1 раз в день. Полезная флора Линекс, 3 раза в день. Т. Лизобакт по 1т 3 раза в день под язык. Спрей Панавир-Инлайт на слизистую глотки. При ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза, препараты Амоксицилина не назначают. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Всего доброго.