Инфекции ЖКТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Три года назад обострился ЖКТ. В 4 часа ночи просыпаюсь от боли. ФГС показала гастродуоденит, ГЭРБ и рефлюкс из 12перстной кишки. Мазок из желудка показал хеликобактер и кокки-умеренно, дрожжи-немного. Но врачи антибиотик не назначали т. к. дыхательный тест не показал ничего. Лечение в течение 2х лет (назначалось разными врачами): блокаторы протонной помпы, Висмуты (де-нол и т. п.), Урсосан, Ферменты (Креон). Не приносило результатов, ночные боли не проходили. Летом 2018 самостоятельно пропил пилобакт. Стало гораздо легче. Боли стали тупее - терпимыми. Стали больше проблемы с кишечником. Болит левый бок внизу. Сдал кал - стафоллокок золотистый 3 ст. к. phneumonia в 4. На паразитов сдавал неоднократно- никого. Прописали энтерол и стафиллококовый бактериофаг 10 дней. Пока пил и еще неделю после - о, чудо фактически был здоров. Причем основной эффект был от
энтерола как мне кажется, т. к. я начал пить его первым и с первого дня начало легчать. Две недели спустя всё вернулось и ночные боли и боль в боку и расстройство стула. Мне кажется какая-то зараза заселилась начиная от желудка и до толстой кишки и я ее недовыгнал (причем эпицентр где-то в районе протока желчного пузыря, т. к. при обострении пропадает желчь). Подозреваю что стафиллокок может быть и в крови, - с детства ангины, и сердце беспокоит часто усталость, давит слева, отдышка, кардиограмма отклонений не показывает. Когда пил же пил энтерол и фаг проблемы пропали. Вопрос: 1. можно ли пить энтерол более 10 дней, сколько максимально долго? 2. Может есть более эффективные схемы? 3. Является ли дискомфортная боль слева в кишечнике (как сказал терапевт нисходящий отдел сигмовидной кишки) основанием для колоноскопии? Не хотелось бы делать. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 20:57
Евгений! Вам нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По ответам обследований провести восстановление флоры. Можете пройти осмотр у врача проктолога. Для исследования толстого кишечника пациент проходит ирригоскопию кишечника с барием. Обследование устанавливает состояние петель толстого кишечника, в том числе сигмовидной кишки. Препарат Энтерол назначается курсом на 10 дней приема. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2018-11-19 21:14
К сожалению у нас такие анализы не делают, ехать куда-то нет возможности. Я понял что без дальнейших анализов лечение невозможно. Я думал продлить прием энтерола дней на 20. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 22:21
Евгений! Нет, больше 10 дней принимать нельзя. Начнутся обратные действия -ухудшения состояния, появится рост грибов в кишечнике. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2018-11-20 08:32
Елена Владимировна, а вышеперечисленные Вами анализы на территории ЛНР не знаете где делают?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 20:31
Евгений! Эти все обследования проводят на территории ЛНР. Обратитесь к врачу терапевту в поликлинику. Кал на копрограмму сдают в клиническую лабораторию поликлиники. Кал на дисбактериоз в бак. Лабораторию больницы. Ирригоскопия проводится в поликлинике.