Иммунитет и психика

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу прощения, если это не по вашей части, но был уже у почти у всех врачей. Проблемы со здоровьем начались год назад после длительных стрессов. Появился кашель, насморк, потливость, тревога, расплывчатость в зрении. Почти одновременно появились урологические проблемы (выявлена условно-патогенная инфекция в высоких титрах), которая не дает мне покоя по сегодняшний день. Вобщем я прошел терапевта, невролога, инфекциониста, Лора, уролога, психиатра. Интересно то, что потливость, температура и псих. Проблемы проходят ежедневно к вечеру, а утром запускается все по новой. Организм стал просто разваливаться на части и в итоге я пролежал несколько раз в психиатрических больницах (обращался даже к профессорам), где мне не могли подобрать лекарства и поставить точный диагноз (все врачи ставят разные диагнозы), а таблетки совершенно не помогают, за исключением связки двух препаратов: флуоксетин+рисперидон, которые помогли мне на удивление не от психики, а от урологии (позже я узнал, прочитав научную статью, что флуоксетин обладает иммуностимулирующими свойствами), но вынужден был бросить прием из-за полочек. По урологии я пролечился, в итоге вылечил одну условно-патогеннку, появилась другая, плюс стали болеть мышцы и суставы, сейчас лечусь опять, но от антибиотиков становится только хуже, хотя принимаю по результатам анализов на чувствительность. Могут ли психическое проблемы быть результатом снижения иммунитета? Есть ли необходимость обращаться к иммунологу?
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-22 21:08
Добрый день.
Стресс имеет очень сильное влияние на иммунитет. Вам необходимо обратиться к инфекционисту для исключения инфекционного процесса и продолжить лечение у психиатра или психотерапевта.