Ослаб иммунитет

Спрашивает: Нонка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, просветите пожалуйста. Начну сначала. С осени 2016-го начались проблемы со здоровьем: АИТ, сильное выпадение волос (железодефицитная анемия), поверхностный гастрит и дуоденит, вирус эпштейн барра (активное течение), частые простудные заболевания (без охлаждения! Одеваюсь тепло. Стоит только проехаться на общественном транспорте, или оказаться рядом "мимоходом" с больным -ко мне все цепляется! ) за полтора месяца уже 3раза болела простудой, ОРВИ. Это очень напрягает. Постоянное хождение по врачам. Частые аллергии на лекарства, выраженные побочные эффекты! (постоянно приходится бросать назначенное лечение, Эпштейн барра лечила с нового года 10 дней: валтрекс 500мг 2р/день, полиоксидоний 2р/день, свечи ГАЛАВИТ 2 раза 10дней. Лечение не помогло. Была аллергическая реакция в виде сыпи на совместный прием этих препаратов. Один валтрекс облегчал состояние. Пропила его весь январь, но толку не оказалось, т. к. по окончании приема симптомы возвращаются! И так по сей день. Во время лечения по всей видимости произошел какой то сбой в организме: появилась огромная киста правого яичника и гемангиома в печени! Сейчас еще проблемы с кишечником, диффузные изменения поджелудочной железы. Моя жизнь превратилась в существование. ВИЧ и гепатиты -отрицательно. Паразиты -отрицательно. У иммунолога была -поставили странный диагноз: НАРУШЕНИЕ ВОВЛЕКАЮЩКЕ ИММУННЫЙ МЕХАНИЗМ неуточненное!? ОАК в пределах нормы(. Иногда по непонятным причинам изменяется показатель СОЭ (от 11-25). Третий год (после перенесенного левостороннего пиелонефрита) держится субфебрильная температура (36.9-37.2 иногда 37.4) врачи не могут понять причину температуры. Подскажите, что это может быть? Есть ли шанс вернуться к полноценной жизни? (у меня уже депрессия. Не могу работать. Пол года болячки одна за другой и друг на друга! Апатия появилась.)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-27 12:44
Здравствуйте.
Вопрос для ответа сложный.
Диагноз вам поставили, согласно классификации международной МКБ-10.
Для постановки более глубокого д-за, нужно видеть Ваши результаты обследования - иммунограмму, инфекции, копрограмма и пр.
С учётом описанной аллергии - сейчас стоит, прекратить все воздействия на иммунитет. Отладить питание/диету, пропить пробиотки+ферменты. Возможно пройти курс противоаллергического лечения.
Шанс вернуться к полноценной жизни есть. Один из шагов, в этом направлении - обратитесь к др. Иммунологу.
И вы, должны понимать, что лечение будет длительным, до 1,5 - 3 - 6 мес. Организм к норме будет приходить постепенно. Быстрые "встряски", принесут быстрый, но короткий результат.
Не отсаивайтесь. Всё будет нормально.
Всего доброго.