ИФА на хламидии и ПЦР на ИППП, нужно ли лечение?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. цервицит Бесплодие (2года) Атопический дерматит Хр. анемия 1ст Синдром Жильбера
Добрый вечер!
Через 10 дней ложусь на лапароскопию из-за непроходимости труб (еще под подозрением кистома яичника, эндометриоз, онкомаркер НЕ-4 чуть выше нормы: 64,31 пмоль/мл при норме до 40 лет <60.5).
Хочу спросить Вашего совета относительно результатов 3 анализов (аспират, хламидии, гарднереллы):
Месяц назад взяли АСПИРАТ и кульдоцентез (фото эпикриза прикрепляю).
Сдавала анализы методом ИФА только на ХЛАМИДИИ в трех разных клиниках (реф. Интервалы общие: <=0.8 отриц., 0,8-1,1 сомнит., =1.1 положит.):
1 год назад: IgA 1,9Е, IgG 2,1Е (IgM не было), для проверки тогда же сдала на ПЦР соскоб и бакпосев- хламидии нигде не были обнаружены;
Месяц назад: IgM сомнительный, IgG положительный (IgA не было, количественного определения тоже);
Неделю назад: IgM 1,57, IgA 0.22 (а в этой клинике IgG не было.), в это же время ПЦР мазок и бакпосев снова не подтвердил наличие хламидий.
Неделю назад сдала анализы на ИППП, результаты:
1- методом ПЦР (соскоб) в платн. Клинике (10инфекций):
Обнаружена из всех инфекций только гарднерелла (к сожалению, анализ был только качественный);
2 -бак. Посев в поликлинике: выделена из всех только культура. (на фото, не могу прочесть) в кол-ве 10 в 3-ей степени.
Прописали трихопол внутрь 1т/2р/д и румизол местно (7 дней).
Прошу проконсультировать по вопросам:
1-в норме ли результаты аспирата и кульдоцентеза?
2-стоит ли подозревать наличие хламийной инфекции только по ИФА и нужно ли пытаться диагностировать ее дополнительными методами?
3-можно ли говорить о наличии гарднереллеза и оправдано ли лечение его антибиотиками в моем случае? Если да, то стоит ли дополнить лечение иммуностимуляторами и препаратами для восстановления микрофлоры, и порекомендуйте, какими? Стоит ли дополнительно сдать еще какие-то анализы для уточнения диагноза гарднереллез?
Не хотелось бы перед операцией ослаблять имунную систему, ведь я очень надеюсь на беременность после операции)
Заранее благодарна за внимание и ответ!
Теги: пцр хламидии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Алла. По результатам гистологии - признаки хрон. Цервицита. О наличии хламидиоза можно утверждать только при сочетании повышенных иммуноглобулинов и положительного ПЦР теста. Лечить гарднерелез антибиотиками не совсем правильно. Гарднерела - это условно патогенный м/о. Оптимално применить внутрь препараты имидазола (трихопол, орнидазол, тинидазол.) с местным влагалищным введением свечей (Гексикон, Бетадин, Макмирор-комплекс, Флуомизин.). Для восстановления микрофлоры можно попринимать Экобиол 1 капс. В день (во время еды), на курс 30 дней. А в бак. Посеве высеяли стрептококк сапрофитный - он не опасен. С уважением, К. А.