Расшифровка анализов на антитела к хламидиям

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу помочь Вас разобраться в следующем: в декабре мне поставили диагноз левосторонний гидросальпинкс. Сдала анализы методом ПЦР на ИППП (в т. ч. хламидии). Все инфекции-"не обнаружено". Прошла курс лечения антибиотиками. Гидросальпинкс остался прежним. Другой гинеколог посоветовал мне сдать кровь на антитела к ИППП. Анализ показал наличие положительных титров на хламидии и микоплазмы. Врач сказала что метод ПЦР в данном случае был нерезультативным, так как хламидиоз уже хронический. Прошла месячный курс лечения антибиотиками. Через месяц после лечения снова сдала кровь, но титр антител AgG увеличился. Скажите, пожалуйста, исходя из результата последнего анализа, мое состояние только ухудшилось? Получается, что лечение не дало никаких результатов? (Ниже прикрепляю результаты первого и второго анализов). Очень прошу Вас, помогите разобраться. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-20 15:13
Добрый день, Оксана.

Однозначно можно сказать что второй врач занимается полной ерундой и лечит несуществующее заболевание. Наличие Ig G, без М, говорит лишь о том что ранее у вас был хламидиоз и все.
Платная консультация
Оксана 2017-06-20 19:41
Уважаемый, Алексей Сергеевич, скажите, пожалуйста, если хламидиоза нету, то в связи с чем увеличился титр AgG и на УЗИ обнаружили жидкость и в правой трубе? Метод ПЦР результативный даже при хроническом хламидиозе? Заранее огромное спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-20 22:49
Это тяжело назвать ростом, антитела в крови могут обнаруживаться на протяжении всей жизни. Да, конечно при хроническом хламидиозе хламидии будут обнаруживаться методом ПЦР.
Платная консультация
Оксана 2017-06-20 23:09
Огромное Вам спасибо за консультацию, Алексей Сергеевич! Вы подтвердили мои подозрения.