Идеальный скрининг, но РЕ родился с СД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Первый Скрининг выявил инд. Риск 1: 5530, УЗИ в 21 неделю показал синдром гольфного мяча, в 32 недели многоводие сильное (не помню показатели). Перед родами делали УЗИ оказалось сильное МАЛОВОДИЕ и очень не понравилась форма черепа. В результате родился РЕ с син. Дауна.
Мог ли дюфастон повлиять на результаты первого скрининга, что они получились хорошими? Синдром гольфного мяча и многоводие являлось показанием отправить меня на амнио или хотя бы к генетику? Разве эти симптомы не указывали на рождение ре с паталогией? Почему врачи сразу решили лечить меня антибиотиками не выяснив причину появления этих симптомов?
Мне очень важны ваши ответы. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-25 18:30
Добрый день.
Дюфастон не мог значительно исказить показатели.

Многоводие не является маркером хромосомных аномалий (ХА), может быть признаком инфекции.

Синдром "гольфного мяча" является мягким маркером ХА, и если никаких других, значительных маркеров не было обнаружено, то этот один не повод для детальных обследований.