1
Результаты УЗИ 18 недель
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данным УЗИ, что означает: в левом желудочке подвижный гиперэхогенный фокус 2 мм, см. "гольфного мяча"? Опасно ли это и является ли это патологией, если оба скрининга нормальные? И вообще, по данному УЗИ есть причины для тревоги?
Теги: результаты узи 18 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2016 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 16:41
Здравствуйте. "Гольфный мяч" является акустическим феноменом и представляет собой гиперэхогенные включения в желудочках сердца плода. По мнению большинства специалистов, этот феномен не относится к врожденным порокам сердца, и является доброкачественной находкой в пренатальном периоде. В дальнейшем рекомендуется проведение эхокаридиографии в первые месяцы жизни ребенка. В остальном ничего страшного не вижу.Удачи Вам.