Хрюканье носом в 10 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте!
Ребенок 10 месяцев. Простудился, кашель, сопли. В связи с этим появилась проблема. Как сопли перестали вытекать, он начал хромать носом. Слышно, что где-то в глубине сидят сопли и мешают ему дышать, следствие - беспокойный сон. Но вся беда в том, что он никак не даёт дотрагиваться до носа. Аспиратор ни в какую не подпускает, вплоть до того, что просто закапать солевые капли невозможно, сразу паника и ор. Нельзя же ребенка так мучить. У него даже подбородок трясся от такого стресса.
Может, есть какой-то другой метод избавиться от этого хрюканья? Как мюплмось ребёнку?
Увлажнитель включаем, стараемся проветривать, уборка тоже по мере возможности, есть воздухоочиститель, ежедневные прогулки. Груша маленькая тоже не помогает.
И долго ли реьенок вообще может хрюкать носом, потому что и до простуды он подхрюкивал?
Ребенок недоношенный, родился на 36 н/б путём кесарево сечения.
Спасибо большое заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте

может подхрюкивать в течение длительного времени

если не даёт чистить нос, можно попробовать ингаляции делать с физ раствором через небулайзер (но скорее всего тоже не даст)

можно попробовать через 7-10 дней вновь попробовать пользоваться аспиратором, возможно будет лучше относится если немного забудет

еще антигистаминные препарату внутрь (зиртек) уменьшают отечность и количество секрета
Наталья 2020-01-18 10:14
Спасибо большое за ваш ответ!