Хрюканье носиком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Подскажите, правда ли что дети на ИВ болеют часто и тяжелее чем при ГВ. И почему 2 месячный ребенок хрюкать носиком и как будто там булькает, особенно утром и при этом кашляет? Неодноразово была у педиатра, говорит, что ребенок здоров. Можно ли путешествовать с малышом на машине?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-28 22:34
Добрый день.
частота болезней зависит от ухода и индивидуальных особенностей ребенка, грудное вскармливание снижает риск заболеваний, так как с молоком ребенок получает и защитные антитела матери.
Хрюкает ребенок из-за особенностей строения носа, носовые ходы очень короткие и узкие, поэтому даже сухость воздуха может вызывать такие звуки. Это не патология, а возрастная особенность, можно использовать солевые растворы для увлажнения и гигиены.
Путешествовать в машине можно.
Всего доброго.