Хронический тонзилит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с 7 лет до 14 были абсцессы на правой миндалине, потом как-то переросла, и ангиной гнойной перестала болеть.
Потом на миндалинах образовывались пробки, которые я самостоятельно убирала, иногда ходила промывать. Чае не беспокоили. Прямо сейчас начала наблюдать, что слюна стала вязкая, и решила взглянуть в горло. Увидела по середине душек, прямо над язычком "прыщик". Он меня не беспокоит, не болит. Но возможно это пока что. Орашила горло "Стопангином". К врачу пойду. Но сейчас очень тревожусь вопросом: а что это, и не абсцесс ли это снова?
Теги: паратонзиллярный абцес
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2015 года

8 ответов

Татьяна 2015-10-21 21:38
Извините, что-то я перепутала. Слева у меня были абсцессы всегда. И сейчас слева болит, и увеличены лимфаузлы.
Здравствуйте! Это не абсцесс, но воспалительный процесс присутствует. Продолжайте орошение препаратом, после чего обрабатывайте Люголем или Йодинолом.
Татьяна 2015-10-21 23:32
Спасибо большое за ответ, успокоили!
Возможно ли это из-за сладкого? Или только из-за переохлаждения?
Сладкое и переохлаждение не могут быть единственными факторами, которые стали причиной воспаления. Важен и инфекционный агент (бактерия).
Татьяна 2016-03-31 14:34
Снова вам пишу. К предисловию: было 5-7 паратонзиллярных абсцессов левосторонних до 14 лет, и вот в 21 снова левосторонний абсцесс. Прошло 4 недели как вскрыли, но на второй неделе после выписки снова стала беспокоить боль, снова казалось что абсцесс. Пила в таблетках тонзилгон. Немела щека слева. Сходила к врачу, сказала не абсцесс назначила тонзилгон в каплях. Сейчас эти симптомы ушли, глотать не больно, отек щеки спал. Но на дужке слева какой-то "мешочек с содержимым", мне слегка дискомфортно глотать, но в целом чувствую себя хорошо, продолжаю пить тонзилгон.
Что это может быть, и стоит ли идти к врачу снова?
Это может быть кистой на фоне хронического воспаления. Почему вы при 5-7 паратонзиллярных абсцессах не удаляете миндалины?
Татьяна 2016-03-31 23:04
Кистой? Это опасно? Что с этим делать?!
В детстве не удаляли т. к. была маленькая, и были плохие анализы на свертываемость, опасались что не пойму что с кровью делать, типа захлебнусь. Потом я 7 лет не болела, думала переросла. Я задумываюсь над удалением сейчас, но страшно, что будет хуже. Они же иммунитет вырабатывают, как минимум правая. Да и страшно что именно удаление даст осложнения, ибо у меня никаких осложнений нет, ни на сердце, ни на почки. А в этот раз сильно немела щека, подумывала о неврапатии лицевого нерва, не хочется во время операции получить защемление, к тому же мои миндалины анатомически очень плохи, да и просто страшно. У меня в городе будет старая методика удаления.
Киста не дает осложнений и не представляет опасности. Об иммунитете говорить не приходиться, когда у вас было столько паратонзиллярных абсцессов.