Хронический озноб, ломота тело

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гепатит В с 1980 г (служил в Афганистане),
Здравствуйте,
У меня хронический озноб, ломота тело. Кашель, насморк, боли, температуры нет. Летом и зимой, если не уберегаюсь от холода, то сразу заболеваю простудой. Инфекциониста бываю в год 2 раза, сдаю все анализы, флюра. Такое явление у меня с детства. Сейчас мне 56 лет. Когда был ребенком и жил в сельском местности очень сильно заболел (со слов матери) и врач сказал, что у меня сильное воспаление, но средства для лечение тогда не было (это было в 60-й год, село.) Единственно, что сказал врач уберегаться от холода. Прошло много лет, а я все еще мерзну даже летом.
ОАК: все нормально, кроме цветного показателя =около 06-05. СОЭ нормальное, иногда лейкоциты бывают чуть выше нормы, а иногда нормальные показатели.
БХ: все норм, кроме печеночных проб: АЛТ АСТ чуть выше нормы, примерно 35-40, Билирубин повышенный=около 30-60.
ОАМ: нормальное.
Болел Гепатитом В с 1980 г (служил в Афганистане). Лечился в военном госпитали. 2 раза/год сдаю анализы на гепатит и вич результаты отрицательные уже более 10 лет.

Врачи назначают противовирусные и витамины, но эффект от лечение нет.

В детстве (в школьном возрасте), когда болел гриппом или ОРВИ Сельский врач делал в/м пенициллин 3 дня. И это на долго хватало. С 80-й год. Я не разу не делал антибиотики, врачи не назначают. Часто болею и все так же мерзну.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-26 17:58
Здравствуйте.
Имеется гепатит В, который может давать такую симптоматику. Так что Вам нужно продолжать лечение у гепатолога и провериться у иммунолога.
Всего доброго.