Хронический лимфоцитоз?

Спрашивает: НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Пол: Мужской
Возраст: 85 ЛЕТ (1933г рождения)
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2-й степени.
Здравствуйте, уважаемый доктор. После Вашего замечания собрал все имеющиеся результаты обследования. После иммунотипирования, (Заключение: лимфома малых лимфоцитов) прошел обследование по УЗИ брюшной полости и лимфоузлов. Ранее была проведена компьютерная томография. При анализе крови лимфоциты стали повышаться с 40 до 63 (с 2012г по 2019г). В настоящее время симптомов лимфоцитоза по самочуствию пока не ощущаю. По прилагаемым результатам обследования - Это хроническое заболевание, возрастное изменение иммунитета или предраковое заболевание крови? Веду активный образ жизни (огород на участке, зимой лыжи, в межсесонье велосипед и ходьба). 1) М. б. посоветуете тип санатория (например Кисловодск), режим труда и продукты питания.
2) Можно ли принимать внутривенную озонотерапию?.
3) Можно ли принимать озонотерапию голеностопов?.
С уважениением, Николай Иванович.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-19 22:47
Здравствуйте.
Это заболевание называется лимфомой.
Вам необходимо наблюдение у гематолога, он же будет решать вопрос о необходимости и виде лечения.
Противопоказано:
-менять климат
-находиться на солнце
-получать физиопроцедуры. Озонотерапия также не показана.
-санаторно-курортное лечение не показано.
Все вопросы вам следует решать с лечащим гематологом.
Всего доброго.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2019-05-21 23:12
Извините за беспокойство.
1. М. б. Вам будет интересно узнать как Германии онкологию лечат ОЗОНОМ. Вот ссылка:
https://prostovita.ru/lechenie-onkologii/ozonoterapiya.html. Ниже приведена статья (п. 4) о практике озонотерапии Германии.
2. В ответ на первое мое письмо с 5-ю файлами обследования Вы просто сделали отписку и Вы отослали меня к своему гематологу. Тогда. Ваша, так называемая Консультация онлайн, преследует совсем другие цели. А в моей поликлинике нет гематолога, а в ведомственном диагностическом центре я попал на очередного бюрократа. Я в интернете узнал много полезного и по диете и по образу жизни.
3. Интересна статья Американского ученого, вот ссылка (https://prostovita.ru/lechenie-onkologii/statistika-zabolev aniya-rakom.html) . О стиле жизни больных
4. Озонотерапию можно применить вместе с методом борьбы с онкологией, предложенным доктором Орнишем. Об этом методе читать здесь.
Кроме того, доктор Шелленбергер утверждает, что озонотерапия может усилить воздействие обычных методов лечения рака, для тех, кто выбирает химиотерапию или лучевую терапию как часть их лечения.
Как и другие методы лечения рака, озонотерапия не может считаться самостоятельной терапией рака, а тем более “чудодейственным средством”. Лучше всего ее использовать в сочетании с другими методами лечения.
5. Больше я Вас беспокоить не стану. Всего доброго. Н. И.
НИКОЛАЙ 2019-05-20 20:27
5. Поскольку, пока в настоящее время по своему самочуствию. У меня нет физических симптомов заболевания (потливость ночью, потеря веса и т. д.) я и просил Вас по моим данным обследования определить степень моего заболевания лимфомой.
6. В моей ведомственной поликлинике нет штатной должности гематолога, А в ведомственном диагностическом центре сидит бюрократ гематолог, давший направление на иммунофенотипирование, и повторил как и Вы Заключение и дал рекомендацию раз в год делать анализ крови и УЗИ (что и рекомендовал раньше мой терапевт). Определить степень моего заболевания бюрократ отказался, ведь надо вникать в результаты обследования. А вы даже не дали никаких рекомендаций, кроме, ничего нельзя, нельзя.
6, Сколько % или количество лимфоцитов и других показателей (и какие?) крови должно иметь предельное значение, при которых появляются физические симптомы заболевания лимфомой. Есть такая статистика?
7. Загорать или быть на солнце нельзя даже в ранее утреннее и вечернее время? А как быть с витамином Д. А на море под тентом?
8, Какие рекомендации по повышению иммунитета в части питания и образа жизни (имбирь, гранат лечит рак молочной железы у женщин и др, при лимфоме)?
С уважением, кандидат технических наук Н. И.
НИКОЛАЙ 2019-05-20 20:39
Ссылка на сайт о лечении лимфомы в Израиле: Озоноhttp://il-med.ru/onkogematologija/lechenie-limfomy/тер апия как метод лечения лимфомы. Если есть такая практика озонотерапии в Израиле, то это должно быть и в России.
• Для звонка из России в Израиль с вашего сотового телефона на наш телефон наберите на сотовом этот номер +972 (3) 730-25-53
• С городского телефона - нужно сначала набрать 810 (префикс международной связи), затем набирать указанный номер.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-20 23:03
5. Определить можно не степень, а стадию заболевания. Это можно сделать только при осмотре и имея результат миелограммы
6. Я отметил именно то, что запрещено. Все остальное разрешено, но каждую позицию нужно согласовывать с гематологом, у которого вы будете состоять на учете
7. Загорать нельзя.
8. Никаких определенных рекомендаций нет. Нет и ограничений в питании.
До свидания.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2019-05-21 14:50
Здравствуйте. Я ошибся копируя ссылку о лечении озоном лимфомы в Израиле. Исправленная ссылка (ссылка: http://il-med.ru/onkogematologija/lechenie-limfomy/) . Если это не пустая обманка и если в Израиле лечат лимфому Озонотерапией, то возможно и в России. Извините за ошибку со ссылкой, С уважением Н. И.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-21 19:05
Уважаемый Николай Иванович, я ответил на этот вопрос. "Нельзя получать физиопроцедуры. Озонотерапия также не показана. "
Если Вас мои ответы не устраивают, можете обратиться за консультацией к любому другому специалисту, в том числе и в Израиле.
Еще раз до свидания.