Хронический гастродуоденит и риск рака желудка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, доктор, у меня несколько вопросов
1) Можно ли полностью излечить хронический гастродуоденит? Если да, то сколько времени для этого нужно?
2) Если я веду здоровый образ жизни, родственников, больных раком, не было, каков шанс возникновения рака желудка при моей нынешней болезни и в то же время ее лечению/соблюдению диеты (если это, конечно, лечится)? Я бы хотел прожить до глубокой старости, не беспокоясь об этом.
3) Могли ли врачи ошибиться, сказав что у меня хронический гастродуоденит? У меня это заболевание год, это значит что оно перешло в хроническую форму?
4) Получается, если это на всю жизнь, зачем мне нужны лекарства? Я же могу не допускать обострения путем строгой диеты?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 21:27
Здравствуйте
Подскажите ваши исходные данные.

1. Если мы говорим о поверхностном гастродуодените, без хеликобактер пилори, без атипии на биопсии, при строгой диете, без курения и алкоголя, с минимальным стрессом и правильным режимом дня и питания, так же без рефлюксов между пищеводом и желудком, и особенно между двенадцатиперстной кишкой и пищеводом, без патологии в желчевыделительной системе, поджелудочной, кишечнике, без приема лекарств - возможно полностью вылечить гастродуоденит за 3-4 месяца.

2. Чем старше возраст, дольше по времени заболевание, наличие атрофии слизистых ЖКТ, и у мужчин, при наличии выше описанных факторов риски малигнизации выше. И к сожалению, есть процент лиц, без каких-либо жалоб на ЖКТ, у которых выявляется рак желудка на поздних стадиях.

Поэтому если уже выставлен диагноз гастродуоденит, он нуждается в обязательной диспансеризации не менее пяти лет после последнего обстрения, проведении контрольных фгдс.