Относится ли оимфома беркитта к генетическим заболеваниям

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя младшая дочь в 4 года пепеболела лимфомой Беркитта, сейчас ей 6, ремиссия, имею старшую дочь 13 лет, хотела бы родить ещё одного ребеночка, является ли данный вид заболевания генетическим, если опасность рождения ребёнка с подобными проблемами, у мужа мама умерла от рака желудка, у маминон отца тоже был рак желудка, но он умер не от этой болезни
Теги: лимфома желудка
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-22 10:39
Здравствуйте,
рак желудка у родителей мужа не имеет никакого отношения к лимфоме Беркитта.
Рак это всегда генетическое заболевание, но не всегда наследственное.

Для родных братьев и сестер риск в 2,5 раза выше, чем для людей, у которых не было больных родственников.
То есть, если общий риск заболевания, скажем, 1% (для любого случайного человека), то для того, у кого есть сестра с лимфомой Беркитта - 2,5 %.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-24 18:17
Подскажите нужно ли нам с мужем перед беременностью сдать какие-то генетические анализы. И ещё какие могут быть причины Лимфомы Беркитта, генетическая поломка произошла во время беременности или это приобретённое заболевание
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-24 21:11
Нет, никаких анализов не нужно.
Никаких профилактических мер нет.