Хронический гастродуоденит, хронический колит. Ребёнок 5 лет переболел ротовирусом

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моя дочь 5 лет перенесла ротовирусную инфекцию. В инфекционной больнице пролежала две недели, ротовирус вылечили, посев кала был сделан ротовирус обнаружен. На второй неделе пребывания в больнице начались боли схваткообразный сильные. При выписке сразу пошли на приём к гастроэнтерологу, сделали ФГДС. Диагноз: эрозивный гастрит, хронический поверхностный доуденит в стадии обострения. Сопутствующий: Дисхолия, диспанкреатизм, хронический неязвенный колит, реконвалесцент по ротовирусной инфекции. Легли снова в больницу, лечение:. новобисмол, эмонера, лактулоза, тримедат, панкреатин. Через 2 недели выписали, ФГДС: функциональные нарушения. Вопрос такой. Правильно ли поставлен диагноз? Неужели у 5 летнего ребёнка может быть хроничкий гастродуоденит, хронический колит? Ребёнок никогда не жаловался на боли или дискомфорт в области живота, желудка, подреберья, мочевого пузыря. Стул хороший, проблем не было. Питание правильное, никаких колбас и прочей химии. Каши, супы, мясо, котлеты, все домашнего приготовления, кисломолочное каждый вечер. По генетической части ни у кого нет заболеваний ЖКТ. Все появилось после ротовируса. Почему не ставят диагноз острый гастродуоденит и острый колит? Нет ли здесь ошибки? И, если врач поставивший диагноз права. Откуда это? Должны были быть какие-то проявления данных заболеваний. У дочери болит живот после еды, ночью бурлит в животе. Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-19 13:54
Алена! У ребенка острые проявления поражения ЖКТ на фоне длительной ротавирусной инфекции. Где проходил вирус, там оставалось воспаление. Контрольное ФГДС подтвердило, что были острые нарушения, т. к. заключение -функциональные нарушения. Причиной функциональных нарушений может быть нарушения микробиоценоза кишечника. У ребенка был ротавирус, который и вызвал нарушения. Если выявленные нарушения в ЖКТ не проходят в течении 6 месяцев, тогда эти заболевание переходят в разряд хронических. У ребенка на фоне лечения все восстановилось. Значит процесс был острым. Если бурлит в животе, то сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав полезной и патогенной микрофлоры. Определите наличие бактерии хеликобактер пилори. Способы: кровь из вены, кал на ПЦР, дыхательный тест. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. С результатами обращайтесь к своему врачу для коррекции лечения.