Отрыжка у ребёу ребёнка 3г7мес

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3г7мес
Здравствуйте! Ребёнку 3года 7 мес. Недавно заметили, что появилась отрыжка после еды или питья. Даже если немного поест. Громкая, воздухом, без запаха. И иногда странные звуки, как буд-то из пищевода пища в горло попадает, а она её сглатывает. Ребёнок активен, кушает хорошо, не жалуется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 09:25
Здравствуйте
Отрыжка может быть симптомом рефлюкса из желудка в пищевод, из-за недостаточности сфинктера между ними. Такое может быть при неправильном питанитом числе переедании, стрессе, недостатке магния.

Для облегчения состояния диета без жареного, жирного, острого, копчёного и маринадов/фастфудов, исключить свежие лук, чеснок, томаты, шоколад, крепкий чай, кофе, мяту, виноград, черный хлеб, бобовые, ограничить капусту, кабачок.
Постуральная терапия: не есть за 2 ч до сна, не наклоняться, не прыгать 30мин после еды, подушку повыше, не носить тяжести, тугие пояса.
Если есть запоры, обязательно это скорректировать путем так же диеты (увеличив в еде фрукты и овощи, объем жидкости) или хорошим курсом слабительных (макрогол/лактулоза).
Из лекарств назначают антациды (Фосфалюгель, альмагель) или ингибиторы протоновой помпы (группа омепразола), но аккуратно, если есть запоры. В вашем возрасте ещё могут помочь такие препараты как тримедат/необутин курсом минимум на 3 недели.

Из исследований в такой ситуации делают либо фгдс, что является золотым стандартом, либо УЗИ пищевода и желудка, с водносифонной пробой, там до определенного возрастамогут увидеть, оно не инвазивно и вызывает меньше стресса.
Так же обследовать билиарную систему: УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови и копрограмму. Далее смотреть по результатам. Иногда хватает только диеты и постуральной терапии
Здоровья, пишите если будут вопросы.
Валентина 2021-11-11 10:31
При соблюдении диеты и постуральной терапии может ли помочь фитотерапия, отвар ромашки, например, или ещё что-то?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 14:08
Ромашка как антисептик может помочь снизить общее воспаление, если нет аллергии. Остальное только после дообследования, можно навредить.
Валентина 2021-11-11 16:57
Спасибо большое за такую подробную консультацию! Здоровья Вам.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 18:59
Пожалуйста, и вам.
Спасибо за отзыв)