Изжога у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у сына 8 лет, стали случаться изжоги, можно ли давать ренни? И как помочь, мне 36 лет, я никогда не испытывала изжоги и чем страшны для ребёнка? У нас нет детских гастроэнтерологов

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 08:29
Здравствуйте
Ренни с 12 лет разрешен
Изжога симптом, при котором происходит заброс содержимого желудка в пищевод.
Чтобы помочь, нужна диета 5стол по певзнеру, плюс исключить, продукты усиливающие рефлюкс: томаты, крепкий чай, кофе, мяту, шоколад, и косвенно усиливающие за счёт увеличения давления в жкт, из-за газообразования (черный хлеб, виноград, бобовые, капуста/кабачок).
Если есть стресс, недосып, с этим нужно работать
Постуральная терапия: подушка не меньше 20 см, не есть за два часа до сна, не носить тугие ремни/пояса, полчаса не прыгать/не наклоняться после еды, не носить тяжести, больше 8кг на две руки<divЕсли это все не помогает, дообследование: фгдс-золотой стандарт, или если делают УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой (менее инвазивно).
В лечении при уставленном диагноза ГЭРБ, эзофагите- антациды/ипп плюс прокинетики, по назначению врача.
Сама по себе изжога просто неприятный симптом, но если она регулярна, доительна, могут развиваться повреждения пищевода, вплоть до его сужения, проблем с глотанием пищи, поэтому этот вопрос нужно решать, а не пустить на самотёк. Здоровья ребенку