Отрыжка и икота

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 7,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну скоро 8 лет. Неделю назад начала замечать, что появилась отрыжка. После еды. Постоянно. Такого не было. А дня 3. ещё и икота. По 4-5 раз в день. Недолго. Живот не болит. Аппетит хороший. Настроение тоже. Но в последнее время начал есть мучное. Хлеб, лаваш. Очень переживаю. Что это может быть? Начала давать панкреатин 2 раза в день. Но пока все без изменений.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-26 13:10
Здравствуйте
Какой объем еды съедает? Нет перекорма? Норма однократного приема пищи не больше ладошки ребенка.
Как со стулом? Есть метеоризм? Это все ухудшает такие симптомы.

Икота чаще всего симптом перерастяжения желудка. Отрыжка может быть от того же, и от гастродуоденита, от забросов из желудка в пищевод.
Панкреатин -это фермент, он может помочь, если есть недостаточность ферментов, скорее всего не ваша ситуация.

Для облегчения попробуйте соблюдать диету 5 стол по певзнеру, скоректировать запоры (больше фруктов, овощей и воды, убрать мягкий хлеб и булки, бананы, рис и макароны если не получается слабительное) частое дробное питание, плюс исключить шоколад, крепкий чай, кофе, томаты, мяту, виноград, черный хлеб, бобовые, капусту, кабачок.
Соблюдать постуральную терапию: не есть до сна 2 ч, полчаса минимум после еды не прыгать, и не наклоняться/не ложиться, спокойные игры, подушка для сна повыше, не носить тяжестей и тугих ремней/поясов.

Если это не помогает в течение недели, дообследование - УЗИ обп, УЗИ пищевода и желудка или фгдс, лучше с мазком на хеликобактер пилори, копрограмму.
В лечении будут скорее всего эффективны антациды (фосфалюгель/альмагель), прокинетики/спазмолитики.