Трудно сглотнуть еду

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Я уже долгое время(месяц) никак не могу пролечить до конца горло, оно воспаленное, до сих пор больно глотать. Уже 4 дня не могу нормально сглотнуть еду, глотаю, а она как-будто трудно проходит через горло, после каждого приема пищи меня начинает тошнить, хоть и ем, как обычно, но не наедаюсь. Скажите, пожалуйста, может ли такая патология(дисфагия) возникать при воспалительных процессах в горле? Или здесь другая причина, заболевания ЖКТ? До перенесенного ОРВИ никаких беспокойств не было. Не могу нормально есть, очень боюсь потерять вес. Спасибо заранее за ответ.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 12:06
Здравствуйте
Вам нужно получить консультацию Лор-врача.
Если подразумевать, что есть гэрб (рефлюкс из желудка в пищевод и ротовую полость) для облегчения можно соблюдать постуральную терапию (не есть за 2ч до сна, без наклонов полчаса после еды, подушка повыше, исключить тугие ремни и ношение тяжестей), по диете соблюдать стол 5 по певзнеру, плюс исключить крепкий чай, кофе, томаты, мяту, виноград черный хлеб, бобовые, капусту и кабачок из питания. Если нет запоров можно хотя бы на ночь, пропить курс фосфалюгеля 1 пак, на 10 дней (минимально).
Исключить/ подтвердить ГЭРБ можно на УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой, либо на Фгдс- что является золотым стандартом диагностики, но при наличии больного горла в острой фазе пока вам противопоказано.
Здоровья