Физ. Активность при заболеваниях ЖКТ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная контролируемая астма средней степени тяжести.
Здравствуйте, Мне 17 лет. Пол года назад началась очень частая отрыжка воздухом без запаха, избыточное и интенсивное выделение газов, систематические боли в области желудка. Был на приеме у гастроэнтеролога, он поставил диагноз: 1-основное заболевание-хронический поверхностный гастродуоденит, Hp-негативный, обострение. Гастро-эзофагиальная рефлюксная болезнь. Хронический холицистит, латентное течение. Аномалия развития желчного пузыря: перемычка тела и сифона. Прошел медикаментозную терапию с соблюдением назначенной диеты. Сейчас ничего не беспокоит. Диеты придерживаюсь, лекарства не принимаю. Исключаю наклоны и подъем тяжестей. Профессионально никогда физ. Активностью не занимался, но выполнял упражнения на турнике, брусьях, делал гимнастику, бил грушу(без спарингов), занимался с нетяжелой штангой до 15 кг и гантелями. Каким из этих видов физической активности можно заниматься без негативного влияния на заболевания ЖКТ? Во время лечения редко подтягивался на турнике, после чего в желудок как-будто колом вставал. После лечения только начиналось избыточное газообразование.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 21:40
Олег! Все виды физической нагрузки, которые исключают повышение внутрибрюшного давления, вам противопоказаны. Т. е. все занятия, итогом которых будет усиление давления на диафрагму, давление будет вызывать заброс в пищевод содержимого из желудка, вам противопоказаны. Все это вы можете узнать у спортивного врача, имея заключение вашего врача по вашим заболеваниям ЖКТ.