Хроническая молочница 6 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, на протяжении 6 лет беспокоит зуд в области влагалища и белые творожистые выделения. Все появилось практически сразу после начала половой жизни. Сдавала анализ на определение вида - Candida glabrata. Последний раз лечилась свечами кетоконазол (10 шт) и принимала бифидумбактерин в порошке, флюконазол. Молочницы не было где-то 2 месяца. Это самый долгий срок. Секс всегда с презервативом 2-3 раза в месяц, партнер один. После па болит влагалище, потом через день-два появляются обильные творожистые выделения и зуд, иногда выделений меньше. Раньше прописывали флюконазол, клотримазол, тержинан, пимафуцин, залаин, ломексин - эффект от всего временный. Обычно всё обостряется после овуляции где-то за неделю до месячных. Читала, что молочница может быть из-за проблем с кишечником. В последнее время также на голове появился зуд и много перхоти, на предплечье - сухие шелушащиеся пятна (если это поможет). Также часто кружится голова, два раза падала в обморок. В 2019 году диагностировали кольпит. Потом по результатам анализов:
Лейкоциты в большом количестве; Эпителий пластами; Флора палочки, кокки; Гонококки не обнаружены; Трихомонады не обнаружены; Грибы не обнаружены; Сдавала глюкозу и холестерин - всё в норме.
Сейчас снова принимаю кетоконазол, но эффекта почти нет.
-В последние пару недель было много стресса, но может ли такое заболевание быть только из-за нервов? В последнее время много переживаю.
Партнер лечился, но гораздо реже, чем я. Все врачи говорят по-разному. Принимал только флюконазол, маль клотримазол.
-Также я прочитала, что молочница может появиться из-за орального секса без защиты. Это правда?
-Может ли это быть аллергия на презерватив? Пользуемся дюрекс, в прошлом месяце была другая марка и такой проблемы не было, по крайней мере зуда и выделений я не ощущала. На латексные перчатки аллергии нет.
-Каких специалистов нужно посетить и какие анализы сдать. Что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-30 11:52
Здравствуйте!
  1. Да, аллергия может так появляться
  2. Сдать необходимо бакпосев с чувствительностью к антибиотикам