Хроническая боль внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, долгое время беспокоит боль внизу живот справа, в паховой области и в пояснице. Началась резко, после стресса на работе. Гинекология-уроголия-кишечник исключили (делала колоно, узи обп, мрт малого таза с контрастром, мазки, кровь, моча и многое другое. Все анализы на руках, если понадобится прикреплю). Пошла к неврологу. Сказал делать мрт кресцово-повздошных сочленений, пить Аркоксиа 1 месяц. Боль возника когда сажусь-встаю. Чихаю или кашляю. Отдает в бедро. Чаще во второй половине дня. С утра (сразу после пробуждения) болей, скованностей нет. От аркоксии вообще толку нет. Пропила по схеме (90 - 1 неделя, 60-3 недели). Также как и от Мидокалма. Курс массажа тоже не помог. Как мертвому припарка. Мой рост 174 вес 65 кг. Невролог ставит остеоартроз тб суставов 1 степени. Но рентген и мрт не подтверждают диагноз. Подскажите, какие еще исследования можно пройти и к кому обратиться? Я в отчаяние
Добавлен: 26 мая 2019 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-27 15:41
Попробуйте обратиться и позаниматься с реабилитологом, если не поможет - обратитесь к ортопеду на предмет дообследования по поводу дисфункции подвздошно-крестцового сочленения
Ирина 2019-05-27 15:54
Здравствуйте. О каком именно дообследовании идет речь? В заключении мрт кресцово-повздошных сочленений сказано "суставные поверхности с четкими и ровными контурами. Суставные щели с обеих сторон не сужены. Признаков отека костного мозга на исследуемом участке не выявлено. Паартикулярные ткани не изменены". Это не говорит о том, что с ними все в порядке?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-27 16:25
Нет, на МРТ подобные состояния не отображаются, но осмотр и лидокаиновая блокада могут быть эффективны в рамках диагностики
Ирина 2019-05-27 16:50
Спасибо за ответ! Все же поражаюсь врачам. На очном приеме невролог и ревматолог сказали, что мрт и рентген дадут ТОЧНЫЙ ответ в чем причина хронической боли. Потратила на все исследования тысяч 20. Результата 0. Теперь оказывается нужен еще осмотр. Бесконечные хождения и трата денег видимо не закончатся никогда. В любом случае еще раз спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-27 17:32
Лучше потратиться на осмотр ортопеда или вертебролога, чем так и дальше продолжать искать методом исключения проблему
Ирина 2019-05-27 17:35
Последовала Вашему совету и уже записалась на прием. Всех Вам благ!
Ирина 2019-06-01 18:15
Здравствуйте! И снова прошу Вашей помощи. Побывала на приеме у ортопеда. Отправил на МРТ ТБ-суставов. При этом исключил бурсит, поскольку аркоксиа не принесла никакого облегчения. Поехала на МРТ. Врач, сделавший описание и давший заключение утверждает, что судя по снимку у меня именно бурсит, из-за него боли. С Вашего позволения прикладываю результат исследований. Хотелось бы услышать Ваше мнение, поскольку следующий прием у врача только через неделю. Заранее спасибо!
Ирина 2019-06-01 18:16
И результаты рентгена
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 14:18
Видимо, квалификация Ваших врачей ожидает желать лучшего. Наличие бурсита подтверждено на УЗИ - я не смогу заочно это подвердить, для этого нужен клинический осмотр. Касательно лечения бурсита - то оно должно быть комплексным, состоящим не только из аркоксии, но еще и комплекса лечебной гимнастики и физиотерапии для правильной динамики. Удачи