Хр панкреатит рак поджелудочной

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит. ХПН. астма
Здравствуйте, Я 13лет страдаю хо панкреатитом. Как таковых обострений нет. А присутствует постоянный болевой синдром. Тошнота. Вздутие. Но последние два приступа. Потребовали госпитализации. Боли нестерпимые не снимались даже трамадолом. На УЗИ был сильный отек пж. Скажите такие обострения это острый на фоне хронического? И ещё что лучше сделать кт или МРТ ПЖ чтобы подтвердить или опровергнуть рак. УЗИ малоинформативно а мое состояние оч плохое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 23:13
Добрый вечер.
И то и другое информативно, просто при КТ лучевая нагрузка, да и контраст йодсодержащий, у некоторых пациентов аллергия есть. Если нет противопоказаний для МРТ-метал. Пластины, скобы, кардиостимул.,если есть возможность-стоит дороже, то делайте МРТ с контрастированием.
Анализ крови на альфа-амилазу, липазу, печен. Ферменты, билирубин, клин. Анализ крови.
Да, обострение хронического.