Хр. метроэндометрит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Только что была на УЗИ (9-й день цикла), в заключении ставят эхокартину хронического метроэндометрита (по показаниям структура миометрия и эндометрия неоднородная, написано также с мелкими кальцинатами на передней стенке). На 9-й день цикла эндометрий 7 мм. На узи была в качестве профилактики, но перед началом месячных в этом цикле были тянущие боли внизу живота (обычно перед началом месячных такого никогда нет), сейчас(на 10-й день цикла) тянущие боли снова есть - единственное, что беспокоит. По результатам только что сданного мазка на флору - процесс воспаления, подтверждено на приеме гинеколога в процессе осмотра. Мне выписали следующее лечение: Аунментин 2 раза в день - 10 дней; Флуконазол по 1 т в 1 и 7 дни лечения; уколы 10 мл Глюконат кальция 1 раз в день на протяжении 10 дней; свечи лексикон 1 на ночь на протяжении 10 дней
В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. является ли данное лечение грамотным/эффективным, учитывая диагноз в заключение УЗИ? 2. Возможно ли забеременеть при хроническом метроэндометрите? (в состоянии ремиссии, вне обострения). 3. Что нужно для планирования беременности при хр. Метроэндометрите - дополнительное наблюдение врача, витамины, гормоны и т. д? 4. Если держать ход заболевания под контролем, возможно ли нормальное течение беременности? Спасибо! В ближайшем будущем очень хотелось бы малыша!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 15:27
Здравствуйте.
Давайте начнем с того, что этот диагноз не ставится по УЗИ и требует верификации по пайпель-биопсии и гистологии эндометрия. Только после этого можно говорить о лечении
Платная консультация
Екатерина 2021-03-13 16:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Насколько я понимаю, пока делать биопсию во время воспаления не стоит, а учитывая боли и результаты мазка - воспалительный процесс все равно есть. Нужно будет сделать пайпель биопсию уже после того, как будет вылечен воспалительный процесс? Будут ли эффективны гексикон, аугментин и флуконазол для лечения воспаления? И есть ли смысл сделать через какое-то время узи у другого специалиста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 16:29
Екатерина, придерживайтесь правил сайта.