Холтер отклонение ST

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ДЖВП. вБН. Аторосклероз сосудов шеи
Здравствуйте,. Беспокоит головокружение, отдышка, низкое
или повышенное давление. При этом бросает в пот и тремор, в вертикальном положении. В этом состоянии тормозит голова. И ещё если меняю положение с горизонтального на вертикальное, падает давление, поднимается пульс.
Делала холтер. Подскажите, есть ли там какие-то отклонения. До холтера были прописаны бисопролол. От него плохо. Потом набивал, давление падает. Все отменили. Есть слабость. Сипнет голос и немеют немного ступни. (УЗИ вен ног в порядке)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

8 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-15 00:31
Здравствуйте. А можно увидеть результат холтера?
Антонина 2022-11-17 17:19
Простите, почему то не приурепился
Антонина 2022-11-17 17:49
Еще беспокоит иногда падение пульса до 50, а потом прднимаеться до 100
Антонина 2022-11-17 17:58
Пробую прикрепить
Антонина 2022-11-18 14:08
Прикрепляю
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 01:13
Ну по монитору эти эпизоды носят нормальный (синусовый характер), то есть нормального происхождения. Самостоятельной кардиологической патологией не являются, но могут быть вызваны другими причинами: эндокринологическими (гормоны щитовидной железы и половые гормоны), вегетативными (панические атаки, диэнцефальный синдром), неврологическими. Однако имеет место изменение сегмента ST, для исключения ишемического генеза данных изменений (пусть и неспецифических), рекомендовано выполнение стресс-ЭХОКГ
Антонина 2022-11-21 11:37
Спасибо за пояснение Панические атаки действительно есть. И гормоны гинекология не в норме . И сосуды не в порядке. И нервы тоже. Стресс эхо не делала. Просто эхо, УЗИ сердца. Подскажите, что-то сердечное принимать нужно? То что я ощущаю, тревогу, слабость, головокружение, тремор, скачки давления, может ли быть причиной сердечных нарушений или причина невроз, и поэтому я заостряю внимание на симптомах. Лечить сердце или нервы? ????
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 17:30
Чтоб на 100% исклюсчить ишемический характер нарушений ритма и говорить о неврозе, необходимо стресс-ЭХОКГ (или хотя бы велоэргометрия). Это чтоб на 100% ответить на вопрос.
Остальные советы мои, без выполнения дообследования будут основаны сугубо на интуиции