Результаты холтера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, нефрокальциноз, гидроцефалия, остеохондроз шейного и грудного отделов.
Здравствуйте, неделю назад закончила курс капельниц по назначению невролога (панангин, милдронат, ноотропил). После последней капельницы повысилось давление до 130/80(мое обычное давление 95/60 пульс 70). Повышение давления продолжалось 3 дня, максимально 146/85 при пульсе 42. На протяжении этих дней пульс был от 40 до 65. Стрессов и нагрузок в это время не было, ранее давление выше 115/70 никогда не повышалось. Беспокоили боль в висках и затылке, боль за грудиной, тревога, потемнение в глазах. В этот период сдала анализы, сделала экг и узи щитовидной железы(во вложении). Уже второй день давление 90-110/56/70, пульс 60-112. Кроме слабости ничего не беспокоит. Раньше проблем с сердцем не было, на узи только пролапс митрального клапана 1 ст. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты холтера. Есть ли какие-то проблемы? Если да, то есть ли связь с пониженным ттг? Ттг и все гормоны были раньше в норме, понижение произошло после родов(4 месяца назад). Мне 27 лет, рост 164, вес 57. Еще беспокоят отеки лица и кистей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не вижу существенных проблем на холтере. Немного снижен циркадный индекс (соотношение ЧСС днем и ночью) за счет редкого пульса днем. Это не страшно, скорее всего эффект панангина и милдроната. В целом всё неплохо.