Холицестомии

Спрашивает: Дмитрий Иванович Любимов
Пол: Мужской
Возраст: 52года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,. лапароскопия по холицестомии, прошло чуть больше месяца, болей нет, иногда чувство как выходит желчь по протокам с небольшими болями и тут же проходит. Беспокоит жкт, нормально не хочет работать, жду два дня, газы выходят и тишина, приму гуталакс - жидкий наполовину стул? После операции принимал месяц урсосан и спарекс, на руках стала появляться сыпь на недолго время и туже проходит, я подумал, что это от лекарства и перестал принимать, сейчас принимаю эсливер форте и аллохол? Терапевт сказала, что фестал ом не увлекался? Стул, ещё хочу сказать светло жёлтый?. Будьте великодушно посоветуйте, как мне быть? Спасибо Вам большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 15:14
Здравствуйте, Дмитрий Иванович! После операции желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП или МРТ ОБП, общий анализ крови, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. Диета нужна стола 5 постоянно, для длительного приёма показан урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 30 дней и более. При склонности к запорам можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.