Холестерин понижен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Выявлена железодефицитная анемия. Гемоглобин был 72. Подняла до 95. Принимаю препараты железа. Дополнительно прохожу обследование для установления ее причины. Получила результаты биохимии крови. Все показатели в пределах нормы, кроме ЛПВП ("хороший холестерин") понижен и равен 0,99. Референтные значения обозначены "выше 1,68". ЛПНП при этом в норме 2,41. В открытых источниках уровень ЛПВП для женщин моего возраста показан от 0,88. Стоит ли еще раз сдать анализы и о чем может говорить низкий уровень ЛПВП? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 13:28
Здравствуйте, Ирина! Причины нарушения липидограммы могут быть разные. Это могут быть нарушения со стороны печени, поджелудочной железы, воспаления в желудке и кишечнике. Нужно доделать обследование органов пищеварения, как раз это и при анемии делается - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования делать какие-то выводы. В питание включать (в разумных количествах) жирную морскую рыбу, орехи, оливковое масло.