Понижен "хороший" холестерин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хроническая ЖДА.
Здравствуйте!
Выявлена железодефицитная анемия. Гемоглобин был 72. Подняла до 95. Принимаю препараты железа. Дополнительно прохожу обследование для установления ее причины. Получила результаты биохимии крови. Все показатели в пределах нормы, кроме ЛПВП ("хороший холестерин") понижен и равен 0,99. Референтные значения обозначены "выше 1,68". ЛПНП при этом в норме 2,41.
В открытых источниках уровень ЛПВП для женщин моего возраста показан от 0,88.
Стоит ли еще раз сдать анализы и о чем может говорить низкий уровень ЛПВП? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 06:26
Здравствуйте. Для нормализации ЛПВП необходимо соблюдение дин в приближённой к средиземноморской+ регулярные физические нагрузки.