Холангиокарцинома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, мне 40 лет. В 2004 году был удален желчный пузырь. А летом этого года на КТ мне был поставлен диагноз холангиокарцинома. Обратившись в областную больницу с имеющимися на тот момент приступами в области поджелудочной и болями в правом подреберье, я попала на лечение. Вскоре присоединилась механическая желтуха, темная моча и осветленный кал. Через некоторое время мне сделали полостную операцию. В выписке указано: пилосохраняющая панкретодуоденальная резекция. Диагноз-рак терминального отдела холедоха. Т3NxM0. Аденокарцинома ДХРЦ, G2(M 8140/3) с папилярным компонентом и внутрипроиоковым ростом в проксимальный край дивертикула (макро: кистозная полость по периферии края отсечения холедоха, микро-гистологическая картина стенки желчевыводящей системы с краевым ростом аденокарциномы, периневральной инвазией, LVSI (+), толщиной роста опухоли менее 1,5 см, ростом по границе с тканью поджелудочной железы (без инвазии в саму ткань), метастазами в 3 регионарных лимфатических узла, pT2N1. Подскажите, пожалуйста, сейчас я прохожу химиотерапию с гемцитабином. Онколог сказал курсов 6, смотря как буду выдерживать. Но хотя бы два. Первый курс я прошла(три капельницы). Стоит ли мне бороться дальше? Читая интернет, я все больше падаю дУхом, читая, что около двух лет живут с таким диагнозом после операции. Очень страшно.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-23 17:25
Здравствуйте. Конечно, нужно использовать любой шанс, тем более шанс выживания. Много чего зависит и от препаратов, что используют в лечении и от состояния организма и общего настрая. Это я о том, что без вашего участия, сами медикаменты вас не вылечать.
Ольга 2021-10-23 17:29
А какие вообще прогнозы с таким диагнозом?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-23 17:41
Вот, некоторая информация с протокольных исследований.
Холангиокарцинома исконно считалась опухолью с печальным прогнозом. Хирургическое лечение до настоящего времени было единственным возможным более-менее эффективным подходом. Тем не менее, даже оно является вариантом лечения только 35% пациентов, из которых еще 35% впоследствии имеют рецидив в течение 2 лет

Таким образом, сегодня в лечении холангиокарциномы происходит своя революция. Плохо поддающаяся терапии опухоль начала сдавать свои позиции на фронте ингибиторов FGFR и ингибиторов IDH. В общей сложности 25% больных имеют молекулярно-генетические изменения, позволяющие рассматривать такую терапию. Ингибирование FGFR2 в разы увеличило частоту объективных ответов, выживаемость без прогрессирования и общую выживаемость по сравнению с химиотерапией у больных, получавших ранее лечение, что послужило поводом для одобрения FDA пемигатиниба во второй и последующих линиях