Выживаемость и выздоровление при анапластическом раке щитовидки, поведение с больным

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мой дедушка имеет диагноз анапластический рак щитовидной железы. Наблюдается у врача с января месяца 2020 года, за этот период он изменился до неузнаваемости, появились огромные опухоли (самая на мой взгляд большая в районе около 10 см, к сожалению не могу сказать точно, так как нет доступа к официальным бумагам), также имеются метастазы, прошел два курса ПХТ, динамика развития заболевания отрицательная, есть сопутствующий диагноз артериальной гипертонии 2 стадии, 3 степени, риск 4. Мои вопросы не самые значимые из возможных, однако я буду счастлива узнать на них ответы.
1. Какая выживаемость при этом заболевании в перспективе 1, 5 и более лет, с учетом такого быстрого развития заболевания?
2. На сколько велики или малы шансы на выздоровление?
3. Как стоит себя вести в такой ситуации и как помочь? Это наиболее скрытый для меня вопрос, так как мне бы хотелось помочь, хотя бы психологически. Стоит ли мне посетить психолога для поиска ответа на этот вопрос? Можно ли говорить о заболевание с больным?
Я понимаю что у вас наверняка очень много работы и шанс получить ответ на мои вопросы очень мал, однако все равно спасибо, даже за то что прочитали это.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Добрый день.
  1. Прогноз при наличии метастаз плохой. Продолжительность жизни, скорее всего, до 1 года.
  2. При отрицательной динамике на фоне лечения шансов на выздоровление нет.
  3. На мой взгляд, человек должен знать свой диагноз. В плане помощи от Вас, понадобится уход, симптоматическая терапия, при потребности обезболевание. Если есть возможность посетить психолога, было бы очень полезно.