Хочу летать после инфаркта

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ИБС, ГБС-3, семейная гиперхолестеринемия (холестерин 9-10 без статинов), перенесено 2 инфаркта
Здравствуйте, у меня в начале 18го года случился инфаркт ЗС (Q). Делали стентирование. В марте 18го - тромбоз стента - не пошел антиагрегант. Сделали пластику стента. Поставили ИБС, ГБС 3 (что-то еще, не помню). Веду ЗОЖ, занимаюсь активным физическим трудом(работаю на стройке) на равных с молодежью, иногда бегаю по утрам или на электричку, с легкостью пробегаю 1 км, подтягиваюсь 10 раз, подняться на 14 этаж - без проблем. Одышки практически нет. Могу проходить по 40 кг в день. Иногда хожу в горы, занимаюсь верховой ездой. Вес ~ 90, рост 176. Принимаю эналарил, аторвастатин, бипрол, трмбоасс. АД и холестерин в норме, приступов стенокардии не наблюдается с середины 19го.

Хочу выучиться на пилота планера и параплана для чего надо пройти ВЛЭК по третьей графе.
По моей части имеются следующие нормы годности/негодности:

20. Артериальная гипертензия:
20.1. Стойкое повышение АД - негоден;
20.2. Контролируемое повышение АД - инд. Оценка;
20.3. Транзиторное повышение АД - годен;

21. Болезни сосудов и мышцы сердца атеросклеротического характера:
21.1. Ишемическая болезнь сердца - негоден;
21.2. Без нарушения коронарного, общего кровообращения и без выраженного расстройства ритма и проводимости - инд. Оценка;

22. Болезни сердца не атеросклеротического происхождения:
22.1. С признаками активности процесса, при увеличении размеров сердца, выраженных нарушениях ритма и проводимости, снижении функциональной способности, при наличии болевого синдрома - негоден;
22.2. Неактивные компенсированные формы - инд. Оценка;

Понятно, что с моей ИБС меня не пропустят, есть ли возможность снять этот диагноз и если есть, то как? По каким еще пунктам меня могут "забородить" и как доказать, что у меня со здоровьем пусть и не все в порядке, но в целом я - здоровый мужик. Летать попробовав однажды, хочется аж жуть.

Те "скорлупочки" и "тряпочки" на которых я хочу летать даже если умру в кабине намного безопаснее и для меня и для других того мотоцикла, на котором мне ездить можно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 00:29
Егор, здравствуйте! К сожалению, обойти данный норматив нельзя. Даже, если Вы промолчите про анамнез Последствия инфаркта можно увидеть на ЭКГ и на ЭХОКГ. Плюс терапевт поликлиники ОБЯЗАН! Указать Ваши заболевания в справке. Профпатологи и врачебные комиссии в моей практике ни разу не смогли проигнорировать наличие инфаркта в прошлом.
Егор 2020-10-16 13:35
То есть диагноз ИБС снять после инфаркта никак нельзя? Даже если я восстановился практически полностью?! Подскажите, может есть хоть какая-то, хоть маленькая возможность легально пройти летную медкомиссию? Понятно что изменения в ЭКГ есть, но если пройти скажем ВЭМ и если по результатам будет видно, что мотор справляется? Блин, я по факту здоровяк, молодежь дохнет под нагрузкой а я не пью и не курю и работаю за пятерых и это после двух событий
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 14:33
Егор, я Вас по-человески понимаю. Мне очень жаль Вас огорчать, но инфаркт - это уже случившаяся ишемия миокарда. Наличие инфаркта В анамнезе гарантирует пожизненный диагноз - ИБС. По действующему законодательству (приказы МЗ), человек, перенёсший инфаркт, не допускается к работе в качестве водителя, управляющего любым транспортом.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 14:35
Подтверждающий скриншот
Егор 2020-10-16 15:47
Спасибо Вам за разъяснения. Моя мечта просто рассыпалась в прах. Из-за моей наследственности и ошибки врачей у меня случился инфаркт, а теперь из-за врачебного же формализма я вынужден отказаться от того, к чему я стремился всю жизнь. Еще за три года до первого инфаркта мне стало становиться плохо: я с трудом поднимался на второй этаж, мучала стенокардия. Врачи видели по анализам, что у меня холестерин выше нормы ВДВОЕ! и даже не назначили статины. "Пропишем Вам диету", а я на тот момент три года как был вегетарианцем. Еще тогда можно было сделать коронарографию и планово поставить стенты. Но это я знаю теперь, а тогда мне никто этого не говорил. Почему так важен поставленный "по стандарту" диагноз а не реальное состояние человека? Ведь инфаркт у меня случился не из-за больного сердца, а из-за холестерина который производит мой организм по причине генетического отклонения, а сейчас я медикаментозно поддерживаю уровень холестерина, полностью функционально восстановился и риск повторного события крайне маловероятен. Но это так. Крик отчаянья, к Вам у меня претензий нет, спасибо и всего доброго Вам
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 21:35
Егор, это действительно грустно, сочувствую, что Вам не подсказали о возможности планового стентирования. Возможно в Вашем городе это было невозможно на тот момент. Берегите себя, всего доброго!