Хочется здоровья

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начал поднывать желудок. Пустая отрыжка. Тяжесть, изжоги нет, рвоты тоже. Аппетит средний. Сдала анализы все хорошо, только печеночные завышены. На узи тоже нормально, диффузные изменения печени и поджелудочной по возрасту. Фгдс не делала у нас нет. Надо ехать. Стул нормальный, поднывает в середине живота. Врач выписала омепрозол и тримедат. Сдала анализы крови на хилобактер результат 6,1. что мне посоветуете, присутствует страх тревога. И спина заболела до кучи в области желудка и плеча. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 12:26
Здравствуйте, Ирина! Вначале желательно пролечить печень 3-4 недели, затем при улучшении печеночных показателей лечить хеликобактер (как поняла, анализ положительный). Диета нужна стола 5, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Далее, при улучшении анализов крови, можно лечить хеликобактер по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Схема подходит, если нет аллергии на пенициллин.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 08:06
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ быстрый. Хочу еще добавить результаты анализов подробней. Аст 41
Алт-41.4
Билирубин 12
Креатинин-99
Эхогенность печени и поджелудочной повышены. Три года принимала регевидон. Вот все принимать по схеме как вы написали. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 15:01
Да, то, что написано, подойдёт.