ХОБЛ(уточнение диагноза)

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия(приступ был единожды 2,5 года назад). При обследовании ничего не нашли, назгачили аллапинин25 мг, продакса 110мг. Месяц назад проверился опять в стационаре. Сказали, что все в норме. И в прошлом тромбоз вен нижних конечностей. Принимает продаксу 110мг, детролекс и компрессионное белье(гольфы).
Здравствуйте! Мужу 54 года, рост 189, вес 110 кг. Стал чувствовать отдышку после физ. Нагрузки. Сделал спирометрию, по результатам которой ставили обструкцию 2ст и подозрение на астму. Направили в МОНИКИ, где врач назначил дополнительные обследование(КТ грудной клетки и бодиплетизмографию. По КТ все отлично. По бодиплетизмографии другое. Документы прикладываю. К врачу только через 2 недели. Что по результатам его обследований думаете вы? Астма, эмфизема или обструкция?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 18:58
На Астму не похоже - нет положительной реакции на сальбутамола, нет аллергии. Для эмфиземы нет характерных изменений на кт. Степень нарушений на бодиплетизмо и спирографии небольшая - норма 80, у Вашего мужа 63% по ОФВ1. Сколько пьет воды? Уровень тренированности?
Ирина 2020-03-11 21:00
Воду чистую употребляет примерно 0,7л+чай еще. Занимается спортом 43 раза в неделю(ходьба быстрая 1 час+30 мин брусья)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 22:34
Похоже на хобл, но есть ли стаж курения? Вредные условия труда? Храп? Уровень глюкозы гемоглобина?
Ирина 2020-03-11 22:59
Лет 10 как не курит. До этого курил 23 года. Работает в метро почти 25 лет. Из них на поездной работе машинистом отработал 23 года. Храпа нет. Гемоглобин 152, глюкоза 5,9
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 23:04
Может понадобиться бмзисная ингаляционная терапия, хотя с аритмией будет непросто подобрать.
Ирина 2020-03-11 23:42
Евгений Федорович, я не совсем поняла. Если это ХОБЛ, то почему на КТ все отлично и нет никаких изменений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 07:30
Чтобы сказать, что на КТ все отллично надо видеть диком файлы с диска, которые Вы можете выслать на sevpulmo@mail. Ru в зип архиве.